Северо-Казахстанская коллегия адвокатов была основана в 1937 году.
Положение от 16 августа 1939 года впервые закрепило принцип, в соответствии с которым в адвокатуру могли вступать лишь лица, имеющие юридическое образование, либо не менее трех лет опыта работы в качестве судьи, прокурора, следователя или юрисконсульта. Повышалась самостоятельность коллегий путем расширения полномочий общих собраний адвокатов и избираемого им тайным голосованием Президиума. Оплата труда адвокатов регулировалась таксой, утверждаемой Наркомюстом. Роль адвокатуры в правоохранительной системе как органа оказания населению юридической помощи и обеспечения защиты по уголовным делам возрастала по мере утверждения лозунга об укреплении социалистической законности.

Первый Закон СССР «Об адвокатуре в СССР» был принят Верховным Советом СССР 26 ноября 1979 года. Этим законом вносилось единообразие в принципы организации и деятельности адвокатуры всех союзных республик.
Впервые было установлено правило, действующее и ныне, о порядке создания добровольных объединений лиц, занимающихся адвокатской деятельностью. Окончательно утверждался принцип обязательного высшего юридического образования для членов коллегий адвокатов, устанавливались сроки стажировки для претендентов, не имеющих практического опыта, расширялось поле деятельности адвокатов.

Современную деятельность и состояние адвокатуры в Казахстане также невозможно рассматривать без истории ее становления в эпоху социализма.
В силу особенности выполняемых функций, возложенных на адвокатуру, ее положения в системе правовых отношений в различные периоды истории, подходы к ней менялись в зависимости от политической системы общества, его экономического уровня, правовой культуры и многого другого.

За длительный период существования коллегии, безусловно, менялся ее состав, но всегда приходили адвокаты, для которых гражданское мужество, целеустремленность и жертвенность в правозащитной деятельности – не высокопарные эпитеты, а образ жизни.